Бобр мед колледж

СОДЕРЖАНИЕ

Бобр мед колледж

В целях реализации постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 августа 2018 года №63 «О единой государственной системе обучения населения методам оказания первой помощи» на базе учреждения образования «Бобруйский государственный медицинский колледж» в 2019 году организуются обучающие курсы «Первая помощь» для населения и субъектов хозяйствования на платной основе в рамках работы учебно-тренировочного центра.

Информацию о графике работы учебно-тренировочного центра можно получить по телефону колл-центра 8(0225)70-55-98

Первая помощь — комплекс мероприятий, осуществляемых до оказания медицинской помощи пострадавшему при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, представляющих угрозу для жизни и (или) здоровья человека, в целях прекращения воздействия на организм пострадавшего повреждающего фактора внешней среды, оказания ему помощи в зависимости от характера и вида травмы и обеспечения максимально благоприятных условий транспортировки (эвакуации) пострадавшего с места получения травмы в организацию здравоохранения.

Образовательная программа обучающих курсов «Первая помощь» предназначена для реализации в государственных учреждениях образования, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим ‘ или средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием, иных организациях в рамках функционирования единой государственной системы обучения населения методам оказания первой помощи.

Цель образовательной программы обучающих курсов «Первая помощь» — обучение населения методам оказания первой помощи при состояниях, представляющих угрозу для жизни и -(или) здоровья человека.

Задачами образовательной программы обучающих курсов являются:

  • формирование практических умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, представляющих угрозу для жизни и (или) здоровья человека до прибытия медицинского работника;
  • обеспечение необходимых условий транспортировки (эвакуации) пострадавшего с места получения травмы в организацию здравоохранения;
  • формирование психологической готовности к оказанию первой помощи.

Учебно-тематический план

Заведующий отделением повышения квалификации и переподготовки — Каминская Елена Валентиновна, контактный телефон (0225) 70-56-01

Бобр мед колледж

Бобруйское медицинское училище было основано 28 июля 1931г. и называлось медтехникумом. До Великой Отечественной войны состоялось восемь выпусков. В 1945г. техникум возобновил свою работу. В 1954г. техникум переименован в медицинское училище. В 1956г. на базе училища созданы республиканские курсы, а затем училище усовершенствования средних медицинских работников по 13 специальностям.

Старое здание учебного корпуса училища

В 1963г. вновь открыто медицинское училище по подготовке медсестер, акушерок, фельдшеров. На курсах, впоследствии отделении, продолжилось повышение квалификации средних медицинских работников.

Новый учебный корпус 1979г.

В 2006 году создано учреждение образования «Бобруйский государственный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров».

10 января 2012г. центр переименован в учреждение образования «Бобруйский государственный медицинский колледж», который является правопреемником имущественных и неимущественных прав и обязанностей учреждения образования «Бобруйский государственный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров».

Учебный корпус 2012 г.

Бобруйское медицинское училище за достигнутые успехи в подготовке медицинских кадров и в связи с 50-летием со дня основания Указом Президиума Верховного Совета БССР от 27 августа 1981 года награждено Почетной грамотой Верховного Совета. Коллектив учреждения неоднократно поощрялся за высокие результаты работы Министерством здравоохранения СССР, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Могилевским областным исполнительным комитетом, Бобруйским городским исполнительным комитетом.

В 2012 году вновь начинается подготовка средних медицинских работников по специальностям 2-79 01 01 Лечебное дело (квалификация фельдшер-акушер), 2-79 01 31 Сестринское дело (квалификация медицинская сестра). Сроки обучения — 2 года 10 месяцев.

Повышение квалификации в учреждении образования осуществляется по профилю «Здравоохранение», направлению образования «Профилактика, диагностика, лечение, реабилитация и организация здравоохранения». Форма обучения очная (с отрывом от работы), срок обучения составляет 0,25-0,5 месяца. Переподготовка медицинских кадров осуществляется по специальностям 2-81 04 04 Хирургия, 2-81 04 07 Лечебный массаж, 2-81 04 05 Рентгенология, 2-81 04 06 Физиотерапия, 2-81 04 02 Анестезиология, 2-81 04 03 Диетология, 2-81 04 11 Амбулаторно-поликлиническая помощь. Форма обучения очная (с отрывом от производства), срок обучения составляет 3 – 4 месяца.

Бобр мед колледж

В 2019 году набор учащихся будет осуществляться на базе общего среднего образования или профессионально-технического образования с общим средним образованием по специальностям:

2-79 01 31 «Сестринское дело» (квалификация “медицинская сестра”)

2-79 01 01 «Лечебное дело» (квалификация “фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи”)

Зачисление будет осуществляться:

на бюджетной основе:

на основании результатов централизованного тестирования по (русскому (белорусскому) языкам, биологии) и среднего балла документа об образовании;

на платной основе:

по конкурсу среднего балла документа об образовании (без предъявления сертификата ЦТ)

Порядок приёма в
Бобруйский государственный медицинский колледж

Категория абитуриентов Сроки подачи документов Сроки зачисления
Бюджет, в том числе на целевые места Платно Бюджет, в том числе на целевые места Платно
граждане Республики Беларусь, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан с 20 июля по 9 августа с 20 июля по 16 августа по 14 августа по 17 августа
по результатам собеседования в УССО, устанавливающего уровень владения ими языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы среднего специального образования по 15 октября по 15 октября

Специальности

В УО «Бобруйский государственный медицинский колледж» подготовка кадров осуществляется на базе общего среднего образования.

Методический кабинет

Контактный телефон: (0225) 47-25-55

Поздравляем победителей и лауреатов олимпиады по учебной дисциплине «Анатомия и физиология»

  • 1 место – Коновалова Анжела Владимировна, учащаяся учебной группы 1-33 сд, Ященко Вячеслав Григорьевич, учащийся учебной группы 1-35 лд.
  • 2 место – Батищева Диана Владимировна, учащаяся учебной группы 1-33 сд, Ганак Павел Алексеевич, учащийся учебной группы 1-35 лд.
  • 3 место – Боровец Карина Сергеевна, учащаяся учебной группы 1-33 сд, Анкудинов Глеб Юрьевич,Акулич Ксения Михайловна, учащиеся учебной группы 1-35 лд.
  • Вержинская Светлана Владимировна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Коновалова Карина Игоревна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Субботина Надежда Анатольевна, учащаяся учебной группы 1-33 сд

ЖЕЛАЕМ ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭКЗАМЕНЕ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ»!

Поздравляем победителей и лауреатов олимпиады по учебной дисциплине «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии»

  • 1 место – Горбакова Валентина Вячеславовна, учащаяся учебной группы 1-33 сд.
  • 2 место – Толкачева Александра Сергеевна, учащаяся учебной группы 1-33 сд.
  • 3 место – Козлова Ирина Олеговна, учащаяся учебной группы 1-34 сд, Рубкевич Ксения Викторовна, учащаяся учебной группы 1-33 сд.
  • Жукова Виктория Геннадьевна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Вержинская Светлана Владимировна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Комиссарова Юлия Семеновна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Крижавецкая Снежана Сергеевну, учащаяся учебной группы 1-33 сд
  • Коновалова Анжела Владимировна, учащаяся учебной группы 1-33 сд
  • Боровец Карина Сергеевна, учащаяся учебной группы 1-33 сд
  • Сайко Мария Олеговна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Максимова Елена Анатольевна, учащаяся учебной группы 1-34 сд
  • Кузькова Анастасия Геннадьевна, учащаяся учебной группы 1-33 сд
  • Шакова Олеся Игоревна, учащаяся учебной группы 1-33 сд

ЖЕЛАЕМ ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭКЗАМЕНАХ!

Поздравляем победителей и лауреатов олимпиады по учебной дисциплине «Сестринское дело в педиатрии»

  • 1 место – Главацкая Вероника, учащаяся учебной группы 2-29 сд
  • 2 место – Жигунова Вероника, учащаяся учебной группы 2-30 сд
  • 3 место – Савенок Юлия, учащаяся учебной группы 2-29 сд
  • Кононова Екатерина, учащаяся учебной группы 2-29 сд
  • Чикиткина Марина, учащаяся учебной группы 2-30 сд
  • Юрчёнок Алина, учащаяся учебной группы 2-30 сд
  • Свиридова Алина, учащаяся учебной группы 1-30 сд

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

Интеллектуальный марафон завершен

Интеллектуальный марафон по учебным дисциплинам «Фармакология», «Фармакология в сестринском деле» завершен конкурсом информационных материалов «В мире растений».

41 учащийся I курса представил на конкурс содержательные, красочные информационные бюллетени о лекарственных растениях, их фармакологических свойствах, применении в медицине.

Мелисса и белая лилия, полынь и пижма, боярышник и календула, ромашка и крапива – вот далеко не полный перечень растений, которые не только радуют нас своим великолепием и ароматом, но и полезны с медицинской точки зрения. Современному медицинскому работнику важно знать о том, какое лекарственное растение поможет нормализовать функции почек и желчного, какое понизит кровяное давление; настои каких растений обладают спазмолитическими свойствами, а какие кровоостанавливающими.

Участники конкурса творчески подошли к разработке информационного бюллетеня, сопроводив его не только ярким изображением растения, но и стихотворением или красивой легендой о нем.

По единогласному решению жюри конкурса победителями конкурса названы

  • Садовская Елизавета (учащаяся учебной группы 1-31 лд),
  • Руденко Яна (учащаяся учебной группы 1-32 лд).

II место присуждено учащимся:

  • Артюшенко Юлии ( учебная группа 1-32 лд),
  • Долгалевой Анне (учебная группа 1-31 лд),
  • Трифоновой Виктории (учебная группа 1-32 лд),
  • Шураевой Виктории (учебная группа 1-32 лд).

    III место поделили учащиеся:

  • Будников Павел (учебная группа 1-32 лд),
  • Шинкарева Яна (учебная группа 1-32 лд),
  • Струпейкис Виктория (учебная группа 1-32 лд),
  • Голда Эльвира (учебная группа 1-29 сд).
  • Поздравляем победителей и желаем успехов в последующих интеллектуальных и творческих конкурсах!

    А Вере Михайловне Бельчицкой, преподавателю учебной дисциплины «Фармакология», желаем блестящих идей и неиссякаемого творчества в работе с молодежью!

    Поздравляем победителей и лауреатов 1 этапа олимпиады по учебным дисциплинам «Фармакология», «Фармакология в сестринском деле» в номинации
    « Памятка по выполнению назначения врача»

    1 место – Жаркова Галина, учебная группа 1-31лд

    2 место – Садовская Елизавета, учебная группа 1-31лд

    Дубровская Ирина, учебная группа 1-29 сд

    Лях Евгения, учебная группа 1-29 сд

    3 место – Клименкова Светлана, учебная группа 1-30 сд

    Главацкая Вероника, учебная группа 1-29 сд

    Казанник Анастасия, учебная группа 1-29 сд

    Рыжкова Валентина, учебная группа 1-32 лд

    Брыкова Екатерина, учебная группа 1-32 лд

    Струпейкис Виктория, учебная группа 1-32 лд

    Свиридова Алина, учебная группа 1-30 сд

    Винокур Анастасия, учебная группа 1-29 сд

    Голда Эльвира, учебная группа 1-29 сд

    Гуминская Яна, учебная группа 1-29 сд

    Квакуха Ирина, учебная группа 1-29 сд

    Тимошенко Вероника, учебная группа 1-29 сд

    Шарикова Марина, учебная группа 1-29 сд

    ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В ПОСЛЕДУЮЩИХ ТУРАХ ОЛИМПИАДЫ!

    ГОТОВИМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

    Действительность ставит перед системой образования актуальную задачу подготовки самостоятельных, ответственных, обладающих коммуникативными навыками выпускников, способных жить в информационном обществе.

    Именно с целью подготовки будущих специалистов в колледже проведен конкурс электронных кроссвордов по двум очень важным дисциплинам: «Фармакология» и «Информационные технологии». В нем приняли участие те ребята, которые осознают, что современный специалист в любой сфере должен быть всесторонне развитой, высококомпетентной личностью.

    Оригинальный кроссворд в программе ?icrosoft Power Point разработала учащаяся учебной группы 1-32 лд Артюшенко Юлия.

    Лучший электронный кроссворд в программе ?icrosoft Word создал Желнов Антон, учащийся учебной группы 1-31 лд.

    Интересными, по мнению жюри, оказались работы учащихся учебной группы 1-31 лд Шинкаревой Ольги, Инютиной Дианы, Павлюкевич Александры, Вовк Марины.

    По решению жюри конкурса дипломами награждены:

    • диплом I степени: Артюшенко Юлия, Желнов Антон,
    • диплом II степени: Инютина Диана, Шинкарева Ольга,
    • дипломом III степени: Павлюкевич Александра,Вовк Марина, Долгалева Анна.

    Жюри конкурса также отметило поощрительными дипломами учащихся учебной группы 1-31 лд:

  • Шкрадюк Карину,
  • Шкробот Анастасию,
  • Кондратенко Алину.

    Поздравляем победителей и лауреатов конкурса. Желаем успехов и дальнейших побед в интеллектуальных и творческих конкурсах!

    Выражаем благодарность организаторам конкурса: преподавателям В.М.Бельчицкой, Е.Д.Щукину — за проделанную работу по подготовке и проведению конкурса.

    Проверка знаний перед государственным экзаменом.

    Будущие медицинские сестры продолжили интеллектуальный марафон 16 марта на олимпиаде по учебной дисциплине «Сестринское дело в терапии».

    На ? теоретическом этапе только 14 учащихся из 52 участвующих выполнили тестовую работу на 60% и более, что свидетельствует о том, что выпускникам просто необходимо очень серьезно подготовиться к государственному экзамену.

    Во втором этапе по решению клинических задач приняли участие 8 учащихся, выполнивших тестовую работу на 65% и более.

    Абсолютным победителем по итогам теоретического и практического этапов стала Жлоба Дарья, учащаяся учебной группы 2-25 сд (146 баллов).

    Хороший уровень знаний продемонстрировали: учащаяся учебной группы 2-26 сд Карпова Милана (126 баллов); учащаяся учебной группы 2-25 сд Селицкая Анастасия (117,5 балла); учащаяся учебной группы 2-25 сд Ниженковская Татьяна (116,5 балла); учащаяся учебной группы 2-26 сд Чичкина Кристина (116,5 балла).

    Успешный шаг в профессию!
    26 февраля и 12 марта 2018 состоялись теоретический и практический этапы олимпиады по учебной дисциплине «Хирургия и основы травматологии»

    В I этапе приняло участие 48 учащихся учебных групп 3-22, 3-23 специальности 2-79 01 01 «Лечебное дело». Из них 20 учащихся справились с тестовой работой на 75% и более и вышли во II этап: решение клинической задачи повышенной сложности.

    По итогам теоретического и практического этапов наилучший результат показали: Комлев Евгений Игоревич (80 баллов), учащийся учебной группы 3-23 лд; Голуб Ксения Витальевна (76 баллов), учащаяся учебной группы 3-22 лд; Гончарова Илона Петровна (78 баллов), учащаяся учебной группы 3-23 лд. Хороший уровень знаний показала учащаяся учебной группы 3-22 лд Волошина Марина Леонидовна (71 балл).

    Диплом I степени — Комлев Евгений Игоревич, учащийся учебной группы 3-23 лд.

    Диплом II степени — Гончарова Илона Петровна, учащаяся учебной группы 3-23 лд.

    Диплом III степени — Голуб Ксения Витальевна, учащаяся учебной группы 3-22 лд.

    Поощрительный диплом — Волошина Марина Леонидовна, учащаяся учебной группы 3-22 лд.

    «Готовимся к будущей професси»

    Накануне выпускных государственных экзаменов преподавателем Гришковской Е.Н. проведена викторина среди учащихся выпускных групп специальности 2-79 01 31 “Сестринское дело”.

    В викторине принял участие 51 учащийся. На I этапе выполнили тестовые задания на 50% и более-20 учащихся. На II этапе решили задачи на наивысшую отметку (100%) учащиеся учебной группы 2-25: Жлоба Дарья, Госпорович Елена, Сороко Анна, Цапик Марина, Савельева Анна; 18 учащихся также справились с задачами по педиатрии с хорошим результатом, выполнив задание на 75%.

    Абсолютным победителем викторины стала учащаяся учебной группы 2-25 сд Жлоба Дарья.

    II место разделили учащиеся учебной группы 2-26 сд Карпова Милана, Евстратчик Мария.

    На III месте учащиеся учебной группы 2-26 сд Суровежкина Вероника, Храпко Татьяна.

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector